Сэкономить пространство вокруг дома позволяет отказ от траншейного дренажа. Его заменяют на пристенный дренаж.

Дренаж пристенный

Пристенный дренаж опоясывает дом так же, как траншейный, только дрены располагаются гораздо ближе к стене и на утрамбованный песок укладывают отмостку. Обустройство пристенного дренажа вокруг готового, уже жилого, дома позволяет одновременно провести внешнее утепление и гидроизоляцию фунтамента/подвала, если это не было сделано изначально.

Если вы прокладываете пристенный дренаж вокруг уже построенного дома, ни в коем случае нельзя обкапывать весь фундамент сразу. Это небезопасно для строения. Рекомендуется обкапывать по одной стене. Уложите "рулет", засыпьте грунт и только после этого беритесь за следующую сторону.

Дренаж без труб

Достаточно качественный дренаж может получиться и без применения труб. Вокруг дома роют глубокую траншею (на 10–15 см глубже, чем для дренажа с трубами). Дно, с соблюдением уклона, максимально уплотняют. На него можно уложить слой утрамбованной глины или даже забетонировать.

Далее укладывают слой крупного щебня или гальки (на 1/3 глубины траншеи), затем щебенка помельче и третьим слоем, чтобы выровнять с поверхностью земли, – самая мелкая. Такой дренаж потребует большого количества щебня, но обустраивать его удобнее, если есть возможность отводить воду самотеком на рельеф.