Малина бывает трех видов: традиционная, крупноплодная, ремонтантная. У каждого вида достаточно сортов. У каждого сорта – свои преимущества и недостатки.

Традиционная малина – самая неприхотливая и зимостойкая. Ежегодный урожай гарантирован. Каждая плодовая веточка имеет 1–2 порядка ветвления по 8–14 ягод на каждом. В зависимости от сорта вес ягод колеблется в пределах 2,5–4 г. С одного куста можно собрать от 1 до 3 кг ягод.

Крупноплодная малина приносит 4–5 и больше килограммов ягод с куста. Такая малина поражает не только размером ягод, но и их количеством. Плодовые веточки имеют 2–4 порядка ветвления, по 15–20, а иногда даже по 30–40 ягод на каждом. Еще одна радующая садовников особенность этой малины – однолетние побеги очень толстые, твердые и без шипов. Зимостойкость, благодаря районированию сортов, высокая. Устойчивость к основным болезням и вредителям – на уровне лучших стандартных сортов. А на вкус крупноплодные ягоды сладкие, сочные, с ярким малинным ароматом.

Самая эффектная малина – ремонтантная. В течение одного сезона она дает многократный урожай. Имеет 2–4 порядка ветвления на кусте и по 20, 50 и даже 80 ягод на каждом. Ягоды некрупные(2–4 г).

Многие специалисты считают, что эту малину рациональнее выращивать как однолетнюю культуру: осенью, после плодоношения, всю надземную часть срезают. Тогда на следующий год плодоносят только однолетние побеги и весь урожай приходится на осень. Такой метод позволяет избежать многих болезней и спасти кусты от вредителей. Зиму ремонтантная малина переносит хорошо, отдельные сорта выдерживают морозы до –40 °С.