Выращивание садовой земляники, в народе именуемой клубникой, из семян становится все более популярным.
Когда сеять?

Лучше всего ее сеять в феврале – начале марта, если вы бываете на даче лишь по выходным: зимой есть время, чтобы ухаживать за сеянцами обстоятельно, появляется возможность высадить и выходить растения в саду до наступления засухи (важно для регионов с жарким летом). Или в мае-июне, если вы летом живете за городом и можете ухаживать за посадками. Нежарким летом возможны и более поздние посевы. В этом случае рассада, скорее всего, не успеет вырасти достаточно, чтобы пересадить ее на постоянное место в текущем сезоне, и будет зимовать в ящиках или горшках.
Что сеять?

    Сорта и гибриды мелкоплодной  (альпийской) ремонтантной земляники  – в изобилии представлены на прилавках с семенами. Стоят недорого – прекрасная возможность каждый год испытывать новинки и выбирать понравившиеся.
    Собственные семена – их лучше собирать с сортов, а не с гибридов F1, тогда они дают потомство, не уступающее родительским растениям по качеству. Растения из собственных семян необходимо испытать и отобрать лучшие.
    Сорта и гибриды крупноплодной садовой (ананасной) земляники – популярны и пока достаточно дороги. Но возможность получить оздоровленные, сильные растения, превосходящие размноженные вегетативно, того стоит.

Как подготовить почву?

Вариант 1: Дерновая земля 50%, торф 25%, песок 25%, также следует добавить древесную золу и перепревший навоз (или полное комплексное минеральное удобрение). В земле находится много различных микроорганизмов, яйца и личинки насекомых, семена сорняков; чтобы избавиться от этих нежелательных включений, подготовленную землю пропаривают в течение 30 минут над кастрюлей с кипящей водой. Перед использованием надо дать пропаренной почве выстояться в течение трех недель для восстановления ее микробиологических свойств.

Вариант 2:  Крупнозернистый песок, некислый торф и биогумус (1:3:1) или песок с торфом (1:4).
Как подготовить семена и улучшить всхожесть?

Предварительное проращивание  позволяет контролировать прорастание семян. Их замачивают в течение 2–3 суток в снеговой или дождевой воде, меняя ее два раза в день. При этом у семян разрушаются ингибиторы прорастания, замедляющие рост зародыша. Набухшие семена раскладывают тонким слоем на увлажненную фильтровальную или туалетную бумагу, уложенную на блюдечке, и помещают в целый полиэтиленовый пакет, ставят в теплое место на свету (но не на солнце, иначе придется часто подливать воду). Как только семена проклюнутся, каждое семя берем с помощью заточенной спички и высаживаем в ящик, наполненный рыхлой просеянной почвой.

Стратификация обеспечивает более быстрые, дружные и сильные всходы. Емкость с посеянными и увлажненными семенами держат в холодильнике в течение 3–4 недель, затем ставят в теплое место для прорастания.
Как сеять?

Вариант 1:

Почву насыпаем в ящик, разравниваем, уплотняем дощечкой, нарезаем бороздки.

Раскладываем семена в бороздки при помощи пинцета или смоченной спички на расстоянии 2 см друг до друга.

Чтобы не забыть, какой сорт в каждой бороздке, выставляем маячки с указанием сортов.

Чтобы избежать размыва посевов, для полива лучше использовать пульверизатор. При этом следует помнить, что семена земляники туговсхожие – увлажнить их надо обильно.

Полив земляники
Накрываем ящик пленкой или стеклом, чтобы уменьшить испарение, каждый день проветриваем и поливаем посадки.

Вариант 2:

Можно попробовать посев семян по снегу – этот метод уменьшает риск заглубления, способствует равномерности всходов. Поверх субстрата укладывают снег слоем 1 см, раскладывают семена и  дают ему растаять. С  талой водой семена слегка затягивает в  почву. После этого поправлять, присыпать землей или заглублять даже оставшиеся на поверхности семена не нужно  – земляника прорастает как в  темноте, так и на свету.  Закройте емкость стеклом или пленкой и держите на светлом окне, ежедневно проветривая и увлажняя в  случае необходимости из опрыскивателя.
Уход за сеянцами

Развивающимся сеянцам земляники нужно много света. Если вы выращиваете рассаду в помещении, не забывайте, что чем выше температура, тем больше должно быть света. Полив должен быть умеренным, регулярным, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. Пикировку проводим при появлении двух настоящих листочков.

Подкапываем сеянцы и прищипываем длинные корешки.

Пикируем растения в горшочки размером 9х9 см или в ящики на расстоянии 8 см друг от друга.

Высаженные растения поливаем осторожно, несильной струей.

Высадка на постоянное место

Через 1,5–2 месяца после появления всходов. Перед этим растения закаливают: горшки с рассадой устанавливают на открытом воздухе в тени, постепенно приучая к солнцу. Некоторые садоводы рекомендуют высаживать посеянную зимой землянику на постоянное место в мае (под пленку), другие не рискуют и высаживают с начала июня. При весенней высадке некоторые растения могут порадовать урожаем уже в первый год. Летнюю рассаду, выращенную на открытом воздухе, можно высаживать на постоянное место до конца августа. Если посевы проведены поздно и к концу лета рассада еще слишком мелкая – не беда. Прикопайте ящики с сеянцами или горшочки с рассадой на свободные грядки, на случай бесснежных морозов утеплите дубовыми листьями и лапником и оставьте так  до весны.